RSS

Городской портал госуслуг

Как приватизировать квартиру с участием несовершеннолетнего ребенка?

Несовершеннолетние, обладающие правом пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, имеют право на бесплатное получение его в собственность в порядке приватизации наравне со взрослыми (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Несовершеннолетний вправе участвовать в приватизации жилого помещения при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 71 ЖК РФ; ст. ст. 2, 7, 11 Закона N 1541-1):

1) несовершеннолетний является гражданином РФ;

2) жилое помещение входит в государственный или муниципальный жилищный фонд и находится в пользовании несовершеннолетнего на условиях договора социального найма. При этом несовершеннолетние, не проживающие в приватизируемом жилом помещении, но не утратившие право пользования данным помещением, участвуют в приватизации на общих основаниях;

3) несовершеннолетний ранее не участвовал в приватизации.

Отказ от участия несовершеннолетних в приватизации жилого помещения может быть оформлен их родителями (иными законными представителями) только при наличии разрешения органа опеки и попечительства. Так, жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или по

инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом городского имущества г. Москвы. Подать запрос и необходимые документы на предоставление государственной услуги - приватизацию жилого помещения можно путем личного обращения в любой МФЦ по г. Москве. От имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет в уполномоченный орган обращаются их родители (иные законные представители). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обращаются самостоятельно с согласия родителей (иных законных представителей).

На основании представленных документов уполномоченный орган в течение 46 рабочих дней (двух месяцев) оформляет договор передачи жилого помещения в собственность.

За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет договор подписывают родители (законные представители).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подписывают договор самостоятельно с согласия родителей (законных представителей)