RSS

Городской портал госуслуг

Могут ли сотрудники полиции без разрешения хозяина квартиры войти в нее?

18.02.2015
emblema-MVD-gerb_b.jpg
Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается, но только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая. Сотрудник полиции вправе принять решение о проникновении в жилище на основании ст. 15 Федерального закона «О полиции» лишь тогда, когда он рас- полагает достоверной информацией о том, что имели место общественно опасные последствия или вероятность наступления таких последствий, либо было совершено преступление. Например, когда малолетний ребенок находится в жилом помещении один и ему угрожает опасность, когда одинокий престарелый человек длительное время не выходит из дома и не отвечает на звонки.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати