Портал правительства Москвы

Собянин: За 5 лет в Москве создано более 700 производственных предприятий

Власти Москвы переходят к массовой поддержке эффективных промышленных предприятий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения ОАО «Московский центр упаковки».

ОАО "Московский Центр Упаковки" (далее – МЦУ) был создан в 2002 г.

Арендует площади по адресу: ул. Зорге, д. 9а, стр.2 (здание находится в собственности ЗАО "Народные художественные промыслы").

В настоящее время МЦУ является одним из крупных полиграфических предприятий Москвы и занимает 5% общероссийского рынка производства упаковки.

Производственные площади предприятия – 16,2 тыс.кв.м. Количество сотрудников – 279 человек. Количество цехов – 4. Количество оборудования – более 40 ед. Глава города отметил, что в Москве в промышленном сегменте экономики задействовано около 360 тысяч работников. Это 13 процентов всей обрабатывающей промышленности России.

"С учетом того, что в Москве проживает меньше 10 процентов от всего населения страны, это серьезная доля, и Москва по праву может считаться промышленным городом", - сказал Собянин.

Он напомнил, что в столице расположены предприятия оборонной, перерабатывающей промышленности, космической отрасли, Росатома, новые инновационные производства, «Мы решили подготовить комплекс мер по поддержке предприятий. Хотели с вами посоветоваться сегодня. И если они устраивают вас, если мы посчитаем, что это разумные меры, мы в ближайшее время внесем соответствующие поправки в законы города Москвы», - отметил мэр.

Он добавил, что власти готовы предоставить льготы промышленным предприятиям. «Прежде всего, вместо точечной поддержки новых производств, мы готовы предложить налоговые льготы и преференции всем промышленным предприятиям города, как новым, так и уже давно работающим», - сказал С.Собянин.

По словам Сергея Собянина, для реализации этих предложений в ближайшее время будут приняты новые законы "О промышленной политике", "Об инвестиционной политике" и поправки в налоговое законодательство. Также мэр сообщил, что за последние 5 лет в сфере производства появилось более 700 новых предприятий.

В среднем МЦУ ежемесячно выпускает 29 млн. коробок в месяц. 60% производимой МЦУ продукции находит сбыт в Москве и Московской области, оставшиеся 40% - в других регионах России и странах ближнего зарубежья.

В среднем МЦУ ежемесячно выпускает 29 млн. коробок в месяц. 60% производимой МЦУ продукции находит сбыт в Москве и Московской области, оставшиеся 40% - в других регионах России и странах ближнего зарубежья.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter