Эколого-просветительский центр «Кусково» расположен в одноименном лесопарке. В его состав входят Музей керамики, усадьба и природная зона. Общая площадь территории составляет свыше 300 гектаров. Непосредственно экошкола находится в административном здании, которое было построено в 20-х гг. ХХ века и ранее не использовалось. Площадь экологического центра – 1,4 тысячи м2. В его состав также входят административно-хозяйственные помещения и пищевой блок (конференц-зал и обеденный, рассчитанный на 24 места). В здании был проведен капремонт, а прилегающую территорию благоустроили. Школу оснастили кинозалом, двумя экспозиционными помещениями, классами с интерактивными досками и лабораторией.
В Москве, помимо созданной экошколы «Кусково», действуют еще шесть эколого-просветительских центров подобного типа: «Конный двор», Скворечник», «Царская пасека», «Воробьевы горы», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес », каждый их которых находится на особо охраняемой территории. «В столице есть уже семь центров, в которых у подрастающего поколения есть возможность получить ценные экологические знания о природе Москвы. Это залог того, что дети в будущем смогут стать активистами «зеленого» движения, помогут в озеленении города и будут заботиться об его экологическом состоянии», - считает Сергей Собянин.
Экошколы внесут значительный вклад в экологическое образование людей. По мнению Сергея Собянина, просвещение людей крайне необходимо, особенно это касается молодежи. «Охраняемые природные территории – это богатство, которое нужно беречь. Мы всячески поощряем экологическое просвещение подростков в школах», - отметил Сергей Собянин. Целевой аудиторией «Кусково» являются учащиеся 5-9 классов и все ценители природы. В экологических центрах дети могут лучше узнать природу страны, посетить интересные занятия. А в летний период экошколы – это еще и прекрасная площадка для отдыха и проведения досуга ребят.